PRIMA ESPECIAL DE SERVICIOS PERCIBIDA POR JUECES DE LA REPÚBLICA, JUECES PENALES MILITARES Y PROCURADORES JUDICIALES I


¿Qué es la Prima Especial de Servicios y quienes la perciben?


Es un pago mensual adicional a la asignación básica que actualmente perciben los Jueces de la República, Jueces Penales Militares, y los Procuradores Judiciales I.

Dicho pago mensual fue reconocido por el Alto Gobierno a los citados servidores, a título de nivelación de sus salarios ordenado por el artículo 14 de la ley 4ª de 1992.


Naturaleza de la Prima Especial de Servicios

La Prima Especial de Servicios, es un pago fijo, periódico, y una retribución directa del servicio; su creación es de ley, y por tal razón, es llamada a ser factor de salario para la base de cotización al Sistema General de Pensiones y al Sistema General de Seguridad Social en Salud para quienes la perciben.

No obstante los Decretos que la reglamentan, no ordenan su pago como un valor adicional (el cual debe ser mínimo del 30% del monto de la asignación básica) adeudándose dichas sumas a los citados servidores.

Además, los citados Decretos, integran dicha Prima Especial de Servicios dentro del monto de la asignación básica, restándole así un 30% de su naturaleza salarial.

Lo anterior obviamente impacta la liquidación y pago de las prestaciones sociales de dichos servidores públicos, además que en la realidad al no pagarse como un adicional la Prima Especial de Servicios, no es factor de salario para la base de cotización al Sistema General de Pensiones y al Sistema General de Seguridad Social en Salud.


¿Que se puede hacer?

A pesar de existir abundante jurisprudencia de unificación emitida por el Consejo de Estado, las oficinas encargadas de su reconocimiento, todavía no han procedido a dicho pago a nivel administrativo, lo cual ha generado mucha incertidumbre en el ámbito de los jueces, por lo que todavía se hace necesario su exigencia a través de la vía judicial.

Si usted labora en estas Entidades y percibe la Prima Especial de Servicios, nuestro equipo jurídico puede representarlo en sede administrativa y judicial para que mediante sentencia o por vía de conciliación, se declare que dicho pago es una suma adicional a su asignación básica; además, se reliquiden sus prestaciones sociales tomando el 100 % del monto de su asignación básica, y sea constitutivo de factor salarial para efectos pensionales y salud.

Llámenos al celular 318 874 73 89; teléfono fijo: (032)3954312, o escríbanos al correo electrónico demandas@sanchezabogados.com.co

También puede visitarnos en nuestras oficinas ubicadas en la Carrera 4 No. 10-44 Oficina 706 de Cali -Valle